161

THANGKA DIPINTO SU SETA DI AVALOKITESHVARA, Tibet - Nepal, XVIII / XIX secolo

h. tot. 92 cm x l. tot. 59 cm

 Il dipinto, che conserva la sua cornice in damasco di seta, raffigura Il bodhisattva Avalokitesvara a quattro braccia, nella sua forma di Shadakshari Lokeshvara. Qui è raffigurato stante con le mani principali portate al cuore, mentre le secondarie reggono attributi simbolici. Il Bodhisattva è abbigliato riccamente, adornato con cavigliere, braccialetti, collane e orecchini, il viso è sereno con occhi dalle palpebre pesanti sotto una tiara foliata.

Provenienza: Collezione privata, Italia.

Note di catalogo: Avalokiteshvara è considerato il bodhisattva patrono del Tibet.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta