9

BUDDHA SEDUTO IN BRONZO DORATO, Cina, dinastia Ming, XVI / XVII SECOLO

h. 31 cm
Il Buddha è raffigurato seduto, il suo volto ha un'espressione calma e i suoi capelli sono strettamente arricciati sui lobi delle orecchie allungati, la sua lunga veste è aperta sul petto e legata a metà busto.
€ 23.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 23.000,00
Base d'asta