Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 357 LOTTI
1

CORALLO INTAGLIATO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato con una donna e bambini. Peso: 609 g., h. 30 cm
1

CORALLO INTAGLIATO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
2

FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Intagliato con una donna e fiori. Peso: 386 g. , h. 24.8 cm
2

FIGURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
3

TRE FIGURE IN CORALLO

Intagliati a forma di donne. Peso totale: 148 g. , h. max. 11.5 cm
3

TRE FIGURE IN CORALLO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
4

TRE PICCOLE FIGURE IN CORALLO

Raffiguranti tre donne. Peso tot. comprese le basi 327 g., h. max. 13.6 cm
4

TRE PICCOLE FIGURE IN CORALLO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
5

SCULTURA IN CORALLO

Cina, XX secolo
Raffigura una donna con fiori. Peso: 108 g., h. 5 cm x l. 7 cm
5

SCULTURA IN CORALLO

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
6

PICCOLO VASO IN CORALLO

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Ben scolpito raffigura due scoiattoli tra uva e motivi vegetali. Peso 116 g., h. 6 cm
6

PICCOLO VASO IN CORALLO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
7

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Ben fuso in posizione seduta, si appoggia su un piedistallo., h. 17 cm
7

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
8

RARO INCENSIERE IN BRONZO DORATO

Cina, marchio e periodo Qianlong (1736-1795)
Energicamente fuso a forma di uccello, il volatile si regge sulle zampe e sulla coda. Il corpo è finemente decorato [..], h. 16.8 cm
8

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
9

BUDDHA SEDUTO IN BRONZO DORATO

Cina, dinastia Ming, XVI / XVII SECOLO
Il Buddha è raffigurato seduto, il suo volto ha un'espressione calma e i suoi capelli sono strettamente arricciati [..], h. 31 cm
9

Base d'asta
€ 23.000,00
Stima
€ 23.000,00 / 28.000,00
10

BUDDHA IN BRONZO DORATO

La bella fusione è in posizione seduta su un fiore di loto, è dorato con doratura a freddo., h. 30.5 cm
10

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
11

FIGURA DI WENCHANG IN BRONZO

Fusa in posizione seduta. Note di catalogo: Wenchang Wang, anche conosciuto come Wenchang dijun, è una [..], h. 39 cm
11

FIGURA DI WENCHANG IN BRONZO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
12

DUE FIGURE IN BRONZO

Fusi in posizione eretta, raffigurano due guerrieri. Il viso è dorato., h. 32 cm
12

DUE FIGURE IN BRONZO

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
13

BODHISATTVA PADMAPANI IN BRONZO

Nepal, XVIII secolo
Raffigurante il bodhisattva Padmapani in posizione eretta; un fiore di loto sostenuto dallo stelo si apre sulla [..], h. 26 cm
13

Nepal, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
14

BUDDHA IN DARMACHAKRAMUDRA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Finemente fusa, la statua raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana , nella posizione del loto, su una [..], h. 17.5 cm
14

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
15

BUDDHA IN BUMISPARSHAMUDRA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Finemente modellata, raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana , nella posizione del loto, su una base [..], h. 16.5 cm
15

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
16

FIGURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Egregiamente fusa raffigura il lama Tsongkhapa seduto in  dhyanasana su una base a doppio fiore di loto [..], h. 18 cm
16

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
17

FIGURA IN BRONZO DORATO

Raffigurante un luohan seduto con un animale in braccio, reca due caratteri incisi sula base. Provenienza: [..], h. 14 cm
17

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
18

BUDDHA IN BRONZO

Tibet-Nepal, XIX secolo
Fuso in posizione seduta su una base di fiori di loto., h. 14.5 cm
18

BUDDHA IN BRONZO

Tibet-Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
19

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
Dall'elegante forma con piede scampanato circolare, corpo stretto e ovoidale, collo lungo e largo bordo svasato, [..], h. 26.4 cm
19

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
20

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
Ben fuso a sezione quadrata, col piede scampanato e rialzato, corpo sinuoso, collo lungo e bordo svasato. Ai [..], h. 31 cm
20

VASO IN BRONZO

Cina, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
21

VASO ARCAISTICO IN BRONZO

Dalla possente forma arcaica, è decorato sul corpo con una maschera taotie ., h. 17.8 cm
21

VASO ARCAISTICO IN BRONZO

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
22

PORTASPECCHIO E SPECCHIO IN BRONZO DORATO

Cina, periodo Yuan - Ming
Magnificamente fuso a forma di animale accovacciato,  su un supporto a forma di nuvola regge  sulle [..], h. 19 cm x l. 23 cm
22

Cina, periodo Yuan - Ming
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
23

COPPIA DI VASI ARCAISTICI IN BRONZO

Cina, dinastia Yuan (1271-1368)
Coppia di vasi in bronzo patinato marrone a sezione esagonale con piede svasato. Ogni lato è decorato con riserve [..], h. 26 cm
23

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
24

FIGURA IN BRONZO DORATO

Rappresentante un luohan  seduto su un appoggio decorato al cesello, presenta tracce di doratura a freddo. [..], h. 25 cm
24

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
25

FIGURA IN BRONZO DORATO

Raffigurante un dignitario seduto, presenta tracce d i doratura a freddo. , h. 30 cm
25

FIGURA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
26

BUDDHA IN BRONZO

Cina, XX secolo
Ben fuso è raffigurato in posizione seduta e incoronato nel gesto di allontanamento della paura, vestito da una [..], h. 25 cm
26

BUDDHA IN BRONZO

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
27

PIATTINO IN CLOISONNÉ

Ben decorato con smalti rosso giallo e bianco su fondo turchese con fiori di loto sul fronte e con nuvole sul [..], d. 12.5 cm
27

PIATTINO IN CLOISONNÉ

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
28

GIARDINIERA IN CHAMPLEVE

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Dalla forma lobata che si poggia su tre piccoli piedi, il corpo in rame dorato è decorato con smalti blu, turchesi [..], h. 7.5 cm x l. 23.5 cm
28

GIARDINIERA IN CHAMPLEVE

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

CANDELIERE IN CLOISONNÉ E BRONZO DORATO

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Sorge da una bella base a campana su fondo turchese rappresentante dei fiori di loto e prosegue con due pipistrelli [..], h. 46 cm
29

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
30

ENORME BRUCIA INCENSO IN CLOISONNÉ

Cina, XIX secolo
Il potente oggetto in rame si regge su quattro lunghe gambe che fuoriescono dalle fauci di quattro teste di leone; [..], h. 78 cm x l. 53.5 cm
30

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 357 LOTTI