15

BUDDHA IN BUMISPARSHAMUDRA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h. 16.5 cm
Finemente modellata, raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana, nella posizione del loto, su una base a doppio fiore di loto mentre con la mano destra in bhumisparshamudra (protesa in avanti) prende la terra a testimone del suo giuramento. Sono presenti tracce di pigmenti rosso sulle labbra, mentre sul capo, tra i riccioli, restano tracce di blu azzurrite
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta