16

FIGURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h. 18 cm
Egregiamente fusa raffigura il lama Tsongkhapa seduto in  dhyanasana su una base a doppio fiore di loto con le mani alzate in dharmachakramudra, il gesto dell’insegnamento. Sulla testa indossa un cappello da pandita mentre il corpo è avvolto in vesti finemente cesellate.

Il lama Tsongkhapa (1357–1419) è considerato il fondatore della scuola del buddismo tibetano Gelug. La scuola dei Gelugpa governò il Tibet fino alla metà del XX secolo. Secondo la tradizione, Tsongkhapa sarebbe un’emanazione del Bodhisattva Manjushri.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta