14

BUDDHA IN DARMACHAKRAMUDRA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h. 17.5 cm
Finemente fusa, la statua raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana, nella posizione del loto, su una base a doppio fiore di loto, con le mani in darmachakramudra, gesto dell'insegnamento - argomentazione.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta