30

ENORME BRUCIA INCENSO IN CLOISONNÉ, Cina, XIX secolo

h. 78 cm x l. 53.5 cm
Il potente oggetto in rame si regge su quattro lunghe gambe che fuoriescono dalle fauci di quattro teste di leone; il corpo è completamente decorato con motivi floreali che si intrecciano ad qilong stilizzati e nei due grandi manici sono raffigurati pipistrelli e fiori di loto; il coperchio, che culmina in un pomello sbalzato a forma di dragone a cinque artigli tra le nuvole, presenta quattro riserve ben sbalzate raffiguranti qilong stilizzati e lotus scroll, immerse in una decorazione che richiama quella del corpo.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta