29

CANDELIERE IN CLOISONNÉ E BRONZO DORATO, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h. 46 cm
Sorge da una bella base a campana su fondo turchese rappresentante dei fiori di loto e prosegue con due pipistrelli in bronzo dorato tengono uno shou. Culmina con una coppa decorata come il piede dalla quale fuoriesce un elemento lavorato a cesello con motivi floreali.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta