Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 357 LOTTI
181

FERMA CARTE IN PIETRA SAPONARIA

Cina, XIX / XX secolo
Ben intagliata con un personaggi in un paesaggio lacustre tra pagode alberi e nuvole. Provenienza: da una [..], l. 7 cm
181

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182

TRE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA

Cina, XX secolo
Intagliati con paesaggi e caratteri., h. max.10 cm
182

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
183

GIADA CELADON INTAGLIATA

Intagliata a forma di due personaggi seduti., h. 4.5 cm
183

GIADA CELADON INTAGLIATA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
184

PICCOLO VASO IN GIADA CELADON

Decorato sul corpo con taotie , presenta ai lati due lunghe anse tubolari., h. 8.5 cm
184

PICCOLO VASO IN GIADA CELADON

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

SPECCHIETTO IN ARGENTO E GIADEITE

Cina, XX secolo
L'argento è sbalzato e decorato con pietre dure., d. 9.5 cm
185

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
186

PICCOLO BUDDHA IN AMBRA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Raffigurato in posizione seduta che sorride, poggia sulla sua base di legno., h. 4.5 cm
186

PICCOLO BUDDHA IN AMBRA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
187

VASO IN LAPISLAZULI

Cina, fine XIX secolo
Ben intagliato nella forma di un vaso con fiori, si appoggia sulla sua base in legno intarsiata in argento., h. 23.5 cm
187

VASO IN LAPISLAZULI

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

SCULTURA IN TURCHESE

Cina, XX secolo
Raffigurante una donna sdraiata.  Peso con base: 442 g. , l. 15 cm
188

SCULTURA IN TURCHESE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
189

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Ben intagliato con cerbiatti e uccelli tra alberi di pino. Peso: 383 g. Provenienza: da una collezione privata [..], h. 10.8 cm
189

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben decorato sul corpo con incisioni raffiguranti dei leoni, il coperchio culmina con un leone ben intagliato. [..], h. 10 cm
190

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
191

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Ben intagliato rappresenta un vaso con motivi floreali e uccelli. Peso con base 147 g., h. con base 10 cm
191

PICCOLO VASO IN TURCHESE

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

PICCOLO SCIACQUA PENNELLI IN VETRO DI PECHINO

Cina, marcato e probabilmente periodo Jiaqing
Di colore verde all'esterno con inclusioni dorate e all'interno turchese, i lati arrotondati si innalzano verso [..], d. 6 cm
192

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
193

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Raffigurante una melanzana sul cui corpo è intagliato un pipistrello., h. 9 cm
193

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
194

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Scolpita raffigurante un ragazzo con in mano dei fiori., h. 8.5 cm
194

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
195

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata con taotie ., h. 6.6 cm
195

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
196

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Raffigurante un ragazzo che esce da un cesto e che porta in spalla dei funghi di lingzhi. , h. 8.3 cm
196

SNUFF BOTTLE IN GIADA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

SNUFF BOTTLE IN MALACHITE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata con uccelli tra gli alberi., h. 8.5 cm
197

SNUFF BOTTLE IN MALACHITE

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
198

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
In vetro verde olivastro con inclusioni dorate. Il tappino in vetro., h. 5.5 cm
198

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
199

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Intagliata con pipistrelli, il tappo in malachite., h. 6 cm
199

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
200

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare, è intagliata con due anse. Tappino in vetro., h. 8.6 cm
200

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
201

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Dalla classica forma schiacciata e dal bel colore ambra. Il tappino in corallo., h. 7.5 cm
201

SNUFF BOTTLE IN VETRO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
202

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare e colore marrone, il tappino in legno e osso raffigurante ying e yang ., h. 11.1 cm
202

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
203

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata su fondo a 'fiocco di neve' con una sovrapposizione rossa con dei ragazzi in un paesaggio. , h. 8 cm
203

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
204

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Raffigurante su una faccia una donna con caratteri, sull'altra alcune iscrizioni., h. 9.2 cm
204

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
205

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Ben modellata e dipinta a forma di pescatore che tiene in mano un pesce., h. 5 cm
205

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

SNUFF BOTTLE IN MADREPERLA

Cina, XX secolo
Intagliata su entrambi i lati con personaggi in paesaggi., h. 7.6 cm
206

SNUFF BOTTLE IN MADREPERLA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
207

OTTO SNUFF BOTTLE

Cina, XX secolo
Sette in vetro, sei dipinte all'interno e una color ambra e una in argento., h. max. 9 cm
207

OTTO SNUFF BOTTLE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
208

GRANDE VASO BIANCO E BLU IN PORCELLANA

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
È ben dipinto su tutto il corpo con riserve decorate in blu sotto coperta con donne in giardini, fiori e rocce, [..], h. 52 cm
208

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
209

COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA

Sono dipinte e  modellate  nel classico stile Canton con draghi tra fiori e animali sul corpo e sui [..], h. 64.5 cm
209

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
210

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU

Modellato in stile di un vetro veneziano, il collo alto è applicato con due manici ondulati a forma di foglia, [..], h. 23.5 cm
210

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 210  di 357 LOTTI