Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

301 - 330  di 357 LOTTI
301

PIATTO SATSUMA

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Di forma circolare finemente decorato entro riserva a forma di fiore di ciliegio contenente un paesaggio lacustre [..], d. 22 cm
301

PIATTO SATSUMA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
302

PIATTO SATSUMA

Di forma circolare finemente decorato entro riserva a forma di fiore di ciliegio contenente la vista dell’ingresso [..], d. 22 cm
302

PIATTO SATSUMA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
303

VASO IN BRONZO PATINATO

Raffigurante un orso a rilievo, con dettagli finemente incisi, in una scena naturalistica.   Firma incisa [..], h. 20.5 cm
303

VASO IN BRONZO PATINATO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
304

OKIMONO IN BRONZO PATINATO

Raffigurante uno studio di un leone. Le fauci sono spalancate e mostrano i denti aguzzi dell’animale, mentre i [..], l. 34 cm
304

OKIMONO IN BRONZO PATINATO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
305

OKIMONO TIGRE IN BRONZO PATINATO

Scultura in bronzo patinato, raffigurante uno studio di una potente tigre ruggente. Le fauci sono spalancate [..], l. 49.5 cm
305

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
306

BASE IN LACCA DI CINABRO

Giappone, XIX secolo
Sorretto da quattro gambe, è intagliato sul corpo raffigurando onde e quattro riserve in cui sono intagliate cicogne. [..], h. 25 cm
306

BASE IN LACCA DI CINABRO

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
307

GRANDE CIOTOLA IN ARGENTO

Decorata a rilievo con fiori e foglie di iris che emergono dall’acqua. La bowl poggia su una base in legno raffigurante [..], d. 26 cm
307

GRANDE CIOTOLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
308

KORO IN CLOISONNE

Koro cloisonnè con decoro a motivi floreali con smalti policromi trattenuti da filo d’argento. Parte inferiore [..], h. 8 cm
308

KORO IN CLOISONNE

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
309

VASO IN ARGENTO IMPERIALE

Pure silver di alto titolo decorato con garzette in volo finemente incise e a rilievo con motivi floreali ramati [..], h. 30.6 cm
309

VASO IN ARGENTO IMPERIALE

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
310

PICCOLA FIGURA IN BRONZO

Raffigurante un raiden , poggia su una base a quattro gambe., h. 16 cm
310

PICCOLA FIGURA IN BRONZO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
311

A SMALL BRONZE CENSER AND COVER

Dalla forma schiacciata con ai lati due lunge anse, si regge su quattro gambe. Il coperchio culmina con un leon [..], l. 20.8 cm
311

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
312

INCENSIERE IN BRONZO CON COPERCHIO

Si regge da una base ben modellata a forma di onde, il corpo è decorato con un dragone a tre artigli. Il coperchio [..], l. 20.8 cm
312

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
313

DUE FIGURE IN METALLO DORATO

Raffiguranti un uomo e una donna in piedi con attrezzi da lavoro, recano un marchio sul retro., h. 24 cm
313

DUE FIGURE IN METALLO DORATO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
314

SCULTURA IN BRONZO DI SEUZO TAMANO

Giappone, XX secolo
Fusa a forma di bambina seduta., h. 20.3 cm
314

Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
315

PICCOLO ZHUSHI IN LEGNO LACCATO

Giappone, XIX secolo
Ben scolpito in legno laccato e dorato, all'esterno è rifinito con applicazioni metalliche lavorate a punta di [..], h. 32.8 cm
315

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
316

GRANDE OKIMONO IN AVORIO POLICROMO JUROJIN

Uno dei sette saggi della buona fortuna e dio della longevità, appoggiato al suo bastone con un ventaglio legato [..], h. 24.5 cm
316

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
317

DUE OKIMONO IN AVORIO

Raffiguranti due contadini a lavoro.   Lotto provvisto di certificazione CITES: -IT/CE/2023/MI/00110 [..], h. max. 15.5 cm
317

DUE OKIMONO IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

DUE OKIMONO IN MAMMUT

Ricavati da frammenti di zanne di mammut. Uno raffigurante il combattimento di una coppia di draghi e l’altro [..], h. max. 21 cm
318

DUE OKIMONO IN MAMMUT

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
319

TRE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti Hotei, Shishi e saggio sdraiato.   Lotto provvisto di certificazione CITES: - IT/CE/2022/MI/00789 [..], h. max. 5.5 cm
319

TRE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
320

NETSUKE SCHELETRI DI SCIMMIE

Raffigurante uno scheletro di scimmia seduto mentre trattiene con la mano sinistra un teschio.   Lotto [..], h. 4.7 cm
320

NETSUKE SCHELETRI DI SCIMMIE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
321

TRE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti tre netsuke vari con personaggi e un coniglio.   Lotto provvisto di certificazione CITES: [..], h. max. 4 cm
321

TRE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
322

TRE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti tre animali: topolini con serpente su tronco, tartaruga e uno shishi su sfera.   Lotto [..], h. max. 5.7 cm
322

TRE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
323

TRE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti due uova schiuse con pulcini all’interno e un artigiano con grande vaso in compagnia di un bambino [..], h. max. 3.5 cm
323

TRE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
324

CINQUE NETSUKE IN AVORIO

Raffiguranti diversi animali e personaggi.   Lotto provvisto di certificazione CITES.: - IT/CE/2022/MI/00719 [..], h. max. 4 cm
324

CINQUE NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
325

CINQUE NETSUKE IN LEGNO

Giappone, XIX / XX secolo
Gruppo di cinque netsuke in legno raffiguranti diversi animali, una castagna e un personaggio.   , h. max. 5 cm
325

CINQUE NETSUKE IN LEGNO

Giappone, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
326

QUATTRO NETSUKE IN AVORIO MARINO

Raffiguranti personaggi e scene di vita quotidiana.   , h. max. 4 cm
326

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
327

Raffiguranti tre personaggi e un animale.   , h. max. 6 cm
327

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
328

UN INRO E DUE NETSUKE IN OSSO

Inro raffigurante su un lato due donne all’ onsen e dall’altro una coppia di volatili con netsuke carapace [..], h. max. 7.5 cm
328

UN INRO E DUE NETSUKE IN OSSO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
329

CINQUE OKIMONO IN AVORIO MARINO

Raffiguranti diversi personaggi in scene di vita quotidiana e leggende.   , h. max. 17.5 cm
329

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
330

CINQUE WOODBLOCK PRINT

Giappone, XIX secolo
Raffiguranti vari personaggi., Più grande 53.5 x 23 cm
330

CINQUE WOODBLOCK PRINT

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
301 - 330  di 357 LOTTI