Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 357 LOTTI
151

GRUPPO DI NOVE FIGURE E ANIMALI IN GIADA SCOLPITA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Il gruppo è composto da sei figure che afferrano vari attributi di buon auspicio  e tre figure di animali [..], h. max. 7.5 cm
151

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
152

VASO IN GIADA VERDE CON RAMO IN CORALLO

Il vaso è ben intagliato con un fiore su ogni lato; appoggia sulla sua base in legno., h. tot. 36 cm
152

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
153

SIGILLO IN GIADA CELADON

Scolpito a forma di un piccolo animale che si poggia su un parallelepipedo alla cui base reca un'iscrizione., h. 2.2 cm
153

SIGILLO IN GIADA CELADON

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
154

FIBIA IN BRONZO DORATO E GIADA

La parte in bronzo ben modellato sul fronte con pipistrelli tra fiori e nuvole e inciso e intagliato sul retro [..], l. 5.8 cm
154

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

PENDENTE IN GIADA BIANCA

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
A forma di campana, lavorata a basso rilievo con motivi arcaici che formano una maschera taotie crestata con [..], h. 4 cm
155

PENDENTE IN GIADA BIANCA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
156

PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla forma sinuosa, è ben scolpito con qilong  che si arrampicano su di esso., h. 8.6 cm
156

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
157

VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
È scolpito con la forma di un vaso e coperchio su cui si arrampica un dragone., h. 28.5 cm
157

VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
158

COPPA IN GIADA

Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Intagliato raffigurante una pesca con fiori e foglie., d. 16 cm
158

COPPA IN GIADA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
159

FIBBIA IN GIADA

Ben intagliata e forata raffigura una cicogna e un animale tra la vegetazione. Provenienza: da una collezione [..], h. 7 cm
159

FIBBIA IN GIADA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
160

GRUPPO DI LEONI IN GIADA CELADON CHIARO E MARRONE

Cina, Dinastia Qing (1644-1911)
I due cuccioli sono rappresentati mentre si agitano dalla testa alla coda, ciascuno con la spina dorsale rigata [..], l. 7.8 cm
160

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
161

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA

Dal bel colore celadon  chiaro, è ben intagliata con una bocca a forma di quadrifoglio.  Provenienza: [..], l. 5.8 cm
161

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
162

PLACCA IN GIADA

Dal bel colore celadon con parti ruggine, è ben intagliata con dei qilong. Provenienza: da una collezione [..], l. 8 cm
162

PLACCA IN GIADA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
163

UNA FORCHETTA E COLTELLO IN GIADA BIANCA

La forchetta è in nefrite bianca con un nodo attorcigliato traforato. Il coltello è scolpito con una mazza e termina [..], l. max. 17.1 cm
163

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

SPILLA PER CAPELLI IN GIADA

Dal colore celadon, è intagliata a forma di animale arcaistico. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], l. 20.5 cm
164

SPILLA PER CAPELLI IN GIADA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
165

PENDENTE IN GIADA CELADON E RUGGINE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliato a forma di un piccolo leone che poggia su un lingzhi . Provenienza: da una collezione privata [..], l. 4 cm
165

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
166

PICCOLA GIADA ARCAISTICA

Intagliata a forma di un piccolo animale in stile arcaistico. Provenienza: da una collezione privata italiana. [..], l. 6 cm
166

PICCOLA GIADA ARCAISTICA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
167

PICCOLA FIGURA IN GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Dal bel colore celadon, raffigura un ragazzo con un piccolo cane. Provenienza: da una collezione privata [..], h. 7 cm
167

PICCOLA FIGURA IN GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
168

PICCOLA GIADA

Dal bel colore celadon grigio, è ben intagliata a forma di cicala con simboli arcaici. Provenienza: da [..], l. 4.3 cm
168

PICCOLA GIADA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
169

PENDENTE IN GIADA

In giada di color celadon, è ben scolpito a forma di tre scimmie., h. 3 cm
169

PENDENTE IN GIADA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
170

PICCOLA TAZZA IN GIADA

Il manico intagliato a forma di qilong  sul corpo presenta motivi arcaici., d. 8.5 cm
170

PICCOLA TAZZA IN GIADA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
171

PICCOLO GANCIO PER CINTURA IN GIADA E ARGENTO

Dal bel colore celadon  chiaro, è intagliata a forma di qilong ; parzialmente rivestita in argento inciso [..], l. 7.4 cm
171

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
172

PICCOLO PENDENTE IN GIADA

Cina, XX secolo
Intagliata e raffigurante su una faccia un ragazzo e un pipistrello e sull'altro lato con iscrizioni., h. 5.4 cm
172

PICCOLO PENDENTE IN GIADA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
173

DISCO ARCAISTICO IN GIADA VERDE

Forato al centro, la superficie è decorata con disegni a spirale. Provenienza: da una collezione privata [..], d. 10.5 cm
173

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
174

PICCOLO SCIACQUA PENNELLI IN GIADA

Dal bel colore celadon chiaro, è ben intagliata sul corpo con motivi arcaistici. Provenienza: da una collezione [..], d. 5.3 cm
174

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
175

SCETTRO IN LEGNO E GIADA

Cina, XIX / XX secolo
I tre medaglioni in giada intagliati con motivi vegetali sono applicati su tre supporti in legno. Provenienza: [..], l. 51 cm
175

SCETTRO IN LEGNO E GIADA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

GUANYIN IN GIADA

Intagliata in posizione eretta, indossa una larga veste., h. 17.9 cm
176

GUANYIN IN GIADA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
177

BUDDHA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Scolpito in posizione seduta, si poggia su una base in legno., h. con base 15.5 cm
177

BUDDHA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
178

QUATTRO PEZZI IN GIADA E ARGENTO

Cina, XIX / XX secolo
Due piccoli vasi con fiori e due anelli da arciere montati su argento., h. max 11.5 cm
178

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
179

QUATTRO OGGETTI IN GIADA

Cina, XX secolo
Un elefante con bambini, un disco forato e un bocchino, l'uccello probabilmente in vetro., h. max. 9 cm
179

QUATTRO OGGETTI IN GIADA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
180

FIGURA IN PIETRA SAPONARIA

Ben intagliato a forma di saggio che dorme in posizione sdraiata appoggiato ad una giara. Provenienza: da [..], l. 14.2 cm
180

FIGURA IN PIETRA SAPONARIA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
151 - 180  di 357 LOTTI