Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 357 LOTTI
121

COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA CRACKLE

Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo
Dal fondo celadon chiaro con crackle, sono ben dipinti sul corpo e sul collo con smalti famiglia rosa col classico [..], h. 61 cm
121

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

COPPIA DI ENORMI VASI A FONDO BLU

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Decorati in bianco su fondo blu con motivi vegetali, le anse applicate ai lati sono a forma di qilong  st [..], h. 84.5 cm
122

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
123

SCIACQUA PENNELLI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, XIX / XX secolo
A forma di pesca, ricoperta di foglie che nascono da un bellissimo ramo, è dipinto in maniera verosimile coi colori [..], l. 7.5 cm
123

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
124

COPPIA DI COPPE IN PORCELLANA

Ben decorate con dei medaglioni in rosso ferro e oro, al centro della base recano un marchio a forma di ruyi [..], d. 12.5 cm
124

COPPIA DI COPPE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

TAZZINA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

È ben dipinta su fondo rosa con delle riserve all'interno delle quali presentano fiori., d. 6.1 cm
125

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
126

COPPIA DI TAZZINE FAMIGLIA ROSA

Ben dipinte nei colori della famiglia rosa, rappresentano quattro degli otto  bajixiang : i pesci dorati, [..], d. 6.5 cm
126

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
127

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Decorato all'interno con fiori, sul bordo esterno raffigura rami stilizzati in rosso ferro., d. 47.5 cm
127

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
128

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
Ben modellata e forata, è decorata con i bajixiang  tra le nuvole. È completamente ricoperta da un colore [..], h. 7.2 cm
128

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
129

SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO A CINQUE COLORI

Cina, XIX / XX secolo
Di forma globulare, è ben intagliata su un fondo a "fiocco di neve" con una sovrapposizione con farfalle in blu, [..], h. 6 cm
129

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
130

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
A fondo turchese, è ben modellata e incisa con motivi floreali; al centro presenta dei caratteri in rilievo smaltati [..], h. 7.5 cm
130

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
131

RARA SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Magnificamente modellata e decorata, raffigura a rilievo su entrambe le facce personaggi che lavorano in un paesaggio [..], h. 8.3 cm
131

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
132

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Dalla forma cilindrica, è decorata in blu e rosso sotto coperta con leoni tra le nuvole. Al centro della base [..], h. 8.1 cm
132

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
133

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA SANCAI

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Dalla forma globulare, è completamente ricoperta da un bello smalto "uova e spinacio"., h. 5.8 cm
133

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
134

Snuff Bottle in lacca di Cinabro

Intagliata su entrambi i lati raffigurando i diciotto luohan. , h. 8 cm
134

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
135

SCREEN IN LACCA DI CINABRO CON DRAGONI

Cina, XIX / XX secolo
Di forma circolare, all'interno di una fascia finemente intagliata che rappresenta dei qilong  stilizzati [..], d. 53.5 cm
135

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
136

COPPIA DI VASI IN LACCA DI CINABRO ROSSA

 Dalla forma a colonna di balaustro quadrilobata, sono finemente intagliati sul corpo con quattro riserve [..], h. 40 cm
136

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
137

COPPIA DI PANNELLI IN LACCA DI CINABRO E GIADA

Sul fondo di lacca nera sono applicati oggetti da letterato ben intagliati in giada, osso e pietre dure che comprendono [..], h. 100 cm x l. 70 cm
137

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

PARAVENTO IN LACCA DI CINABRO E GIADA

Composto da sei pannelli, ognuno presenta tre riserve a fondo nero nelle quali sono applicati dei personaggi in [..], h. 183 cm x l. 246 cm
138

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
139

TAVOLO RETTANGOLARE IN LEGNO HUANGHUALI

Cina, XIX / XX secolo
Dall'elegante forma con un unico pannello sorretto da quattro gambe, sulle estremità presenta una bellissima [..], h. 86.5 cm x l. 166 cm
139

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
140

VASSOIO RETTANGOLARE IN GIADA CELADON

Cina, dinastia Ming, XVI / XVII secolo
Il vassoio di forma rettangolare è finemente scolpito a basso rilievo e raffigura una scena lacustre con un [..], l. 24.6 cm x p. 16.2 cm
140

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
141

GANCIO DA CINTURA IN GIADA MARRONE SCREZIATO

Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Gancio da cintura in giada di stile arcaico, abbondantemente scolpito con disegni arcaici prima di terminare [..], l. 13 cm
141

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
142

VASO IN GIADA SCREZIATA DI FORMA ARCAICA GU

Il vaso di forma Gu è decorato al centro su ciascun lato con una maschera a testa di taotie rivolta in avanti. [..], h. 11.7 cm
142

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
143

VERSATOIO IN GIADA CELADON

Il vasetto arcaistico è riccamente scolpito con disegni a volute in stile arcaico. Sulla bocca del vaso è presente [..], h. 18.8 cm
143

VERSATOIO IN GIADA CELADON

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
144

VASO VERSATOIO IN GIADA CELADON PALLIDA, YI

Un'arcaistica coppa di giada intagliata a forma di antico vaso versatore yi. Il recipiente poggia su tre piedi [..], l. 13.7 cm
144

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
145

COPPA DA LIBAGIONE IN GIADA CELADON

La coppa di forma ovale è avvolta da un drago qilong a due corna che forma il manico della coppa. La coda, finemente [..], h. 5.5 cm x d. 11.3 cm
145

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
146

VASO GU INTAGLIATO IN GIADA SPINACIO

Cina, XVIII / XIX secolo
Il vaso, di forma quadrilobata, è decorato con un fiori di loto e foglie nella parte centrale globulare. Nella [..], h. 21.4 cm
146

Cina, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
147

UNA PLACCA IN GIADA SPINACIO DECORATA D'ORO

Su un lato una scena di paesaggio montano con due studiosi in primo piano. Sul retro, un padiglione murato tra [..], h. 32 cm x l. 22.7 cm
147

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
148

VASO IN GIADA CELADON

Il vaso ha la forma di un tronco d'albero naturalistico e alla sua destra si erge una grande fenice appollaiata [..], h. 13.2 cm
148

VASO IN GIADA CELADON

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
149

FIASCA IN GIADA E ARGENTO IN STILE MONGOLO

Dalla forma ovale con collo svasato, su ogni lato è applicata una placca in giada bianca intagliata con personaggi [..], h. 20 cm
149

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
150

GRANDE RHYTON IN GIADA

Cina, probabilmente dinastia Ming
Il vaso ben forato è scolpito con un qilong rampicante, il corpo finemente scolpito a basso rilievo con volute [..], h. 27 cm x l. 13.8 cm
150

GRANDE RHYTON IN GIADA

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
121 - 150  di 357 LOTTI