146

VASO GU INTAGLIATO IN GIADA SPINACIO, Cina, XVIII / XIX secolo

h. 21.4 cm

Il vaso, di forma quadrilobata, è decorato con un fiori di loto e foglie nella parte centrale globulare. Nella parte inferiore e superiore una fascia di foglie di palma sale verso il piede e il bordo svasato della bocca. La pietra è di colore spinacio scuro.

Provenienza: da un'importante collezione privata italiana.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta