145

COPPA DA LIBAGIONE IN GIADA CELADON, Cina, dinastia Ming, XVII secolo

h. 5.5 cm x d. 11.3 cm
La coppa di forma ovale è avvolta da un drago qilong a due corna che forma il manico della coppa. La coda, finemente intagliata, attraversa il corpo di un lato della coppa. La pietra è di color celadon con macchie di ruggine chiaro e screziature. Include un supporto in legno intagliato più tardi.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta