144

VASO VERSATOIO IN GIADA CELADON PALLIDA, YI, Cina, dinastia Ming, XVII secolo

l. 13.7 cm

Un'arcaistica coppa di giada intagliata a forma di antico vaso versatore yi. Il recipiente poggia su tre piedi a tripode con un drago a bocca aperta che ne costituisce l'impugnatura. La pietra รจ di colore celadon chiaro con inclusioni.

Si confronti con un versatoio della dinastia Qing presente nella collezione del Palace Museum di Taipei, oggetto numero ๆ•…็Ž‰000560N000000000.

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta