147

UNA PLACCA IN GIADA SPINACIO DECORATA D'ORO, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h. 32 cm x l. 22.7 cm

Su un lato una scena di paesaggio montano con due studiosi in primo piano. Sul retro, un padiglione murato tra pini nodosi e montagne scoscese. Il retro di questa placca è decorato con una scena che mostra una coppia di passeri appollaiati su un cespuglio di peonie. La pietra è di colore verde spinacio intenso

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta