138

PARAVENTO IN LACCA DI CINABRO E GIADA, Cina, Repubblica di Cina (1912-1949)

h. 183 cm x l. 246 cm
Composto da sei pannelli, ognuno presenta tre riserve a fondo nero nelle quali sono applicati dei personaggi in giada in quelle superiori, degli animali, alberi e rocce in giada e pietre dure in quelle centrali, e dei simboli di buon auspicio in giada in quelle inferiori; il tutto รจ racchiuso tra dei fiori intagliati in lacca di cinabro rossa. Sul retro di legno laccato in nero sono ben dipinte delle cicogne in paesaggi e motivi floreali su ogni pannello.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta