141

GANCIO DA CINTURA IN GIADA MARRONE SCREZIATO, Cina, dinastia Ming, XVII secolo

l. 13 cm

Gancio da cintura in giada di stile arcaico, abbondantemente scolpito con disegni arcaici prima di terminare con una testa di drago a formare il gancio. La pietra, di colore marrone screziato, ha un aspetto quasi calcificato.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta