140

VASSOIO RETTANGOLARE IN GIADA CELADON, Cina, dinastia Ming, XVI / XVII secolo

l. 24.6 cm x p. 16.2 cm
Il vassoio di forma rettangolare รจ finemente scolpito a basso rilievo e raffigura una scena lacustre con un gruppo di oche. Ai lati del lago un gruppo di canne, un'oca sembra bere dalla riva mentre un'altra vola per atterrare tra le nuvole che scorrono in alto. Accompagnato da un supporto in legno montato.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

Si confronti con lo snuff tray della dinastia Qing nella collezione del National Palace Museum di Taipei, oggetto numero ๆ•…็Ž‰002924N000000000.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta