136

COPPIA DI VASI IN LACCA DI CINABRO ROSSA, Cina, dinastia Qing (1644-1911)

h. 40 cm

Dalla forma a colonna di balaustro quadrilobata, sono finemente intagliati sul corpo con quattro riserve nelle quali ci sono alcuni personaggi in diversi paesaggi. Sul collo presentano quattro riserve decorate con motivi floreali. Il fondo è tutto intagliato con fiori di loto e fogliame. Recano sulla base due etichette.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta