135

SCREEN IN LACCA DI CINABRO CON DRAGONI, Cina, XIX / XX secolo

d. 53.5 cm

Di forma circolare, all'interno di una fascia finemente intagliata che rappresenta dei qilong stilizzati e motivi floreali sono magnificamente intagliati nove dragoni a cinque artigli che volano tra le nuvole.

Provenienza: da un'illustre collezione privata italiana.

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta