Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 357  di 357 LOTTI
331

SEI WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
Raffiguranti vari personaggi., max. h. 48 cm x l. 37.5 cm
331

SEI WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
332

CINQUE WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
Tre raffiguranti personaggi, due raffiguranti fiori., max. h. 50 cm x l. 38.5 cm
332

CINQUE WOODBLOCK PRINTS

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
333

COPPIA DI VASI IN ARGENTO

Vietnam, fine XIX / inizio XX secolo
Sono ben decorati a sbalzo con figure, animali e piante. Peso: 9.125 g., h 74 cm
333

COPPIA DI VASI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
334

MOBILE IN LEGNO HONGMU E MADREPERLA

Vietnam, XIX secolo
Dalla bella forma cubica che simula un'abitazione  che poggia su quattro gambe , è provvisto piccoli cassetti [..], h. 106 cm x l. 87.5 cm x p. 57 cm
334

Vietnam, XIX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
335

TESTA DI BUDDHA IN CARTAPESTA LACCATA E DORATA

Birmania, XIX secolo
Di pregevole fattura, la testa del Buddha presenta un' accurata acconciatura e un' espressione di grande sereni [..], h. 48 cm
335

Birmania, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
336

BUDDHA CHE CAMMINA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XVII secolo
Ben fuso dalle curve sinuose e dal movimento elegante, presenta tracce di doratura a freddo, poggia su un piedistallo [..], h. 34 cm
336

Tailandia, XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
337

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XIX secolo
Buddha stante in posizione abyaya mudra ,  segno di acquiescenza,  in stile  Rattanakosin [..], h. 37 cm
337

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tailandia, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
338

PORTALE INTAGLIATO MOGHUL IN ARENARIA ROSSA

India, seconda metà XVIII / inizio XIX secolo
Ampio portale intagliato in arenaria rossa, formato da diversi pezzi ricomposti in un’unica struttura, probabilmente [..], h. 250 cm x l. 200 cm x p. 45 cm
338

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
339

PLACCA SBALZATA IN ARGENTO E CORNICE IN LEGNO

India, regione Maharashtra, XIX secolo
Raffigurato a cavallo di  un possente destriero insieme alla moglie Mhalsa. La formella è inserita in [..], h. 53 cm x l. 39.5 cm
339

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
340

PLACCA RITUALE VIRABHADRA IN BRONZO

India, stato del Karnataka, XIX secolo
Con otto braccia affiancato dalla dea Uma e da Daksha, con la  testa di ariete. Note di catalogo: [..], h. 25.5 cm x l. 17.5 cm
340

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
341

PLACCA VIRABHADRA IN OTTONE

Placca con l’effigie di Virabhadra., h. 29 cm x l. 17 cm
341

PLACCA VIRABHADRA IN OTTONE

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
342

PLACCA VIRABHADRA IN BRONZO

La formella, di stile popolare, mostra i tre personaggi principali del mito di  Virabhadra affiancato dalla [..], h. 26.5 cm x l. 16.5 cm
342

PLACCA VIRABHADRA IN BRONZO

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
343

PLACCA VIRABHADRA IN BRONZO

India meriodionale, XIX secolo
Il dio ha quattro braccia ed è circondato da un elaborato portale sormontato ai lati da  due animali mitologici [..], h. 34 cm x l. 26 cm
343

PLACCA VIRABHADRA IN BRONZO

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
344

PLACCA RITUALE CON VIRABHADRA IN BRONZO

Fusione a cera persa, sormontato dalla testa di un cobra, qui è  raffigurato con quattro braccia che impugnano [..], h. 32 cm x l. 15.7 cm
344

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
345

PLACCA VIRABHADRA IN LEGA DI BRONZO

Virabhadra ha quattro braccia che impugnano le armi proprie di un guerriero. I piedi sono piegati verso sinistra [..], h. 27 cm x l. 19 cm
345

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
346

India meridionale, XIX secolo
La composizione della placca con Virabhadra stante, Uma e Daksha ai lati è quella tradizionale. Si trovano delle [..], h. 34 cm x l. 19 cm
346

India meridionale, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
347

TRE IMPUGNATURE IN OTTONE

India settentrionale, XIX / XX secolo
Tre terminali a forma di cavallo. , h. max 10 cm
347

TRE IMPUGNATURE IN OTTONE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
348

TRE IMPUGNATURE IN OTTONE

Tre terminali con teste di animale mitologico., h. max. 12 cm
348

TRE IMPUGNATURE IN OTTONE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
349

TRE IMPUGNATURE IN OTTONE

Tre terminali con la testa di un pesce, un animale mitologico e una capra., h. max 13.5 cm
349

TRE IMPUGNATURE IN OTTONE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
350

TRE MANICI DI PUGNALE IN BRONZO

Tre else di coltelli rituali con l’immagine di Virabhadra.  , h. max. 15.5 cm
350

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
351

TRE FIGURE

India, XIX century
Una statua di Nandi (il toro sacro) in bronzo, Ganesh  (il dio con la testa di elefante) in marmo e un manico [..], h. max. 7.3 cm
351

TRE FIGURE

India, XIX century
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
352

FIGURA DEL BODHISATTVA MAITREYA IN SCISTO

Gandhara, II d.C. / III d.C. secolo
Maitreya ha la mano destra nel gesto di allontanamento della paura e la sinistra con il  vaso del nettare [..], h. 46.5 cm
352

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
353

ATLANTE O ERCOLE CON NINFA IN SCISTO

Gandhara, I d.C. / II d.C. secolo
La figura maschile, forse Ercole o Atlante, sembra attrarre a sé quella femminile,  forse una ninfa, il [..], h. 25.8 cm
353

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
354

HARITI E PANCHIKA IN SCISTO

Elegante il  gioco simmetrico delle due vesti che ricadono sulle ginocchia con lo stesso morbido  [..], h. max. 14 cm
354

HARITI E PANCHIKA IN SCISTO

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
355

TESTA IN SCISTO

Il viso rotondo è animato dallo sguardo attento degli occhi aperti. Sulle labbra spiccano i baffi tipici dell’etnia [..], h. 21 cm
355

TESTA IN SCISTO

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
356

RARA ANFORA DIPINTA A LUSTRO CON FIGURE ASSISE

Iran, Kashan, fine XII secolo
Anfora quadriansata in faenza silicea dipinta a lustro metallico marrone chiaro, il piede decorato con splash [..], h. 34 cm
356

Iran, Kashan, fine XII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
357

SCATOLA IN LEGNO

Asia, XIX secolo
Decorata con intagli a motivi floreali e la stella a sei punte in madreperla. , h. 19 cm x l. 23 cm
357

SCATOLA IN LEGNO

Asia, XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
331 - 357  di 357 LOTTI