334

MOBILE IN LEGNO HONGMU E MADREPERLA, Vietnam, XIX secolo

h. 106 cm x l. 87.5 cm x p. 57 cm

Dalla bella forma cubica che simula un'abitazione che poggia su quattro gambe, è provvisto piccoli cassetti ed ante intorno all'apertura principale al centro. È minuziosamente intagliato con piccole colonne e tempestato di intarsi in madreperla che raffigurano draghi, motivi floreali, decorazioni geometriche, caratteri e fiori.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta