Asta Premium Asta N.2

mar 20 Giugno 2023
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 11:30 CET
Giovedì 15 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Venerdì 16 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Sabato 17 Giugno 2023 10.00 - 18.00
Domenica 18 Giugno 2023 10.00 - 18.00

Fine Asian Art 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 357 LOTTI
271

PORTA PENNELLI IN BAMBÙ

È inciso su tutta la superficie con caratteri. Poggia su una base in legno., h. 15.5 cm
271

PORTA PENNELLI IN BAMBÙ

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
272

COPPA IN NOCE DI COCCO

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Ben intagliata con alberi, al centro della base reca un marchio inciso., d. 6 cm
272

COPPA IN NOCE DI COCCO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
273

DUE SCATOLE E UN FERMA LIBRI IN LACCA DI CINABRO

Cina, XX secolo
La scatola di forma globulare intagliata con motivi floreali e quella quadrata con motivi floreali e personaggi. [..], h. max. 14 cm
273

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
274

OTTO DIPINTI SU CARTA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben dipinti con inchiostro, ognuno raffigura un  luohan; alcuni recano iscrizioni., h. 32.5 cm x l. 42.5 cm
274

OTTO DIPINTI SU CARTA

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
275

TRE GRANDI DIPINTI SU SETA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Ben dipinti rappresentano uccelli tra fiori., h. 240 cm x l. 63 cm
275

TRE GRANDI DIPINTI SU SETA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
276

DIPINTO SU CARTA

Dipinto raffigurante due pavoni tra i fiori. Reca iscrizioni e un marchio rosso., h. 90 cm x l. 70 cm
276

DIPINTO SU CARTA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
277

DUE DIPINTI SU CARTA

Ben dipinti raffigurano fiori e farfalle., h. 30.5 cm x l. 24 cm
277

DUE DIPINTI SU CARTA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
278

GRANDE DIPINTO SU CARTA

Ben dipinto, raffigura una fenici, cicogne, fagiani, anatre e altri uccelli tra fiori e rocce., Tempera su carta, h. 165 cm x l. 210 cm
278

GRANDE DIPINTO SU CARTA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
279

DIPINTO SU SETA

Cina, XVII / XVIII secolo
Ben dipinto con smalti policromi raffigura una figura mitologica che cavalca un leone tra le nuvole., h. 153.5 cm x l. 97.5 cm
279

DIPINTO SU SETA

Cina, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
280

INCHIOSTRO SU CARTA FIRMATO FU BAOSHI

Cina, XX secolo
Raffigurante un paesaggio con dei personaggi in basso a sinistra; in alto a sinistra reca delle iscrizioni recanti [..], h. 117.4 cm x l. 52.9 cm
280

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
281

ALBUM DI JIJINTU DELLA SALA ZHENSONG

Cina, inizio XX secolo
Composto da tre libretti, contiene illustrazioni. (贞松堂吉金图)., h. 36.5 x l. 25 cm
281

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
282

ALBUM DI SHIZHUZHAI

Cina, XX secolo
Composto da quattro libretti, contiene illustrazioni.  ( 十竹斋笺谱 ). , h. 31.5 cm x l. 22 cm
282

ALBUM DI SHIZHUZHAI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
283

ALBUM FOTOGRAFICO

Cina, XX secolo
Intitolato "China as she is, a comprensive album". Album fotografico illustrativo., h. 32.5 cm x l. 23 cm
283

ALBUM FOTOGRAFICO

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
284

DUE VENTAGLI IN CARTA E BAMBÙ

Cina, XIX / XX secolo
Dipinti rispettivamente con un paesaggio e con dei personaggi, recano sul retro delle iscrizioni., l. 31.3 cm
284

DUE VENTAGLI IN CARTA E BAMBÙ

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
285

SET DI DODICI DIPINTI SU CARTA DI RISO

Ognuno raffigurante dei personaggi dipinti con smalti policromi., h. 23 cm x l. 37 cm
285

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
286

TESSUTO IN SETA

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Ben ricamato, raffigura uccelli., h. 52.5 cm x l. 41 cm
286

TESSUTO IN SETA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
287

UN TESSUTO E UN PICCOLO VESTITO SETA

Il tessuto ricamato con fiori e uccelli e il vestito ben decorato., Tessuto 196 x 64.5 cm - Vestito 51.5 x 76 cm
287

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
288

QUATTRO FRAMMENTI IN SETA KESI

Due raffiguranti vasi con fiori e due un personaggio., 45 x 35.5 cm - 42 x 32.5 cm
288

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
289

SCULTURA IN PIETRA

Raffigurante un letterato con un attendente., d. 24.5 cm
289

SCULTURA IN PIETRA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
290

SCULTURA IN PIETRA

Cina, dinastia Tang (618 - 907)
Il bodhisattva è raffigurato in piedi con i fianchi ondeggianti, vestito con una lunga veste fissata in vita [..], h. 68 cm
290

SCULTURA IN PIETRA

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
291

THANGKA RAFFIGURANTE TSONGKHAPA

Tibet - Nepal, XIX secolo
Il   dipinto,   che   conserva   la   sua   cornice  [..], h. 106.5 cm x l. 68.5 cm
291

Tibet - Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
292

THANGKA RAFFIGURANTE DORJE DROLO

Tibet, XIX secolo
Dorje Drolo è raffigurato irato con la pelle di colore rosso-marrone, con tre occhi, due braccia e due gambe. [..], h. 77 cm x l. 55.5 cm
292

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
293

RARO THANGKA RICAMATO RAFFIGURANTE VAJRABHAIRAVA CON CONSORTE VAJRAVETALI

Tibet - Nepal, XVIII / XIX secolo
Conserva la sua cornice in seta e raffigura Vajrabhairava con la consorte Vajravetali. Egli è rappresentato con [..], h. 154 cm x l. 91 cm
293

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
294

CINQUE THANKGKA

Raffiguranti rispettivamnte Buddha in  bishparshamudra,  Tara rossa, Hayagriva, Tara gialla e Avaloki [..], Dimensione max. h. 105 cm x l. 84.5 cm
294

CINQUE THANKGKA

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
295

TAVOLA IN LEGNO

Himalaya, XIX/XX secolo
Intagliata con tre divinità., h. 68.5 cm x l. 27.5 cm
295

TAVOLA IN LEGNO

Himalaya, XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
296

SPECCHIERA IMPERIALE IN AVORIO E HUANGHUALI

Cina, Periodo Qianlong (1735-1796)
Finemente forato e intagliato nella parte anteriore, sul retro presenta una parte in legno Huanghuali dove [..], h. 39.5 cm x l. 30 cm
296

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
297

COPPIA DI OKIMONO SHIBAYAMA IN AVORIO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Composto da due elefanti finemente intarsiati nella tecnica Shibayama riccamente bardati ed adornati. Uno con [..], h. max. 33.5 cm
297

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
298

TOBACCO POUCH

Rara e raffinata Tobacco Pouch scolpita sul fronte ed inciso sul retro composta da un grande pomolo arricchito [..], h. 32 cm x l. 15 cm
298

TOBACCO POUCH

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

BOWL IN PORCELLANA IMARI

È ben dipinta con origami., d. 36 cm
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
300

BOWL SATSUMA

Bowl in ceramica di Satsuma interamente decorata a tutto campo con la rappresentazione del Yushima Tenmangu ‘’Tenjin [..], d. 16.5 cm
300

BOWL SATSUMA

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
271 - 300  di 357 LOTTI