339

PLACCA SBALZATA IN ARGENTO E CORNICE IN LEGNO, India, regione Maharashtra, XIX secolo

h. 53 cm x l. 39.5 cm
Raffigurato a cavallo di un possente destriero insieme alla moglie Mhalsa. La formella è inserita in una cornice intagliata a mano.

Kandhoba è una divinità popolare dell’India centrale che incarna la figura del condottiero-protettore delle comunità locali. E’ anche considerato come una delle innumerevoli manifestazioni del dio Shiva.
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta