96

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, Cina, metà del XX secolo

h. 37 cm
Dalla classica forma rouleau, sono magnificamente dipinti sul corpo con smalti policromi con una scena di fenici, cicogne, anatre mandarine e altri uccelli  tra peonie in fiore e rocce. Il collo slanciato è ben dipinto alla base con foglie stilizzate a forma di ruyi e sul bordo con una fascia a forma di ruyi con motivi floreali. Al centro della base recano il marchio apocrifo quadrato in rosso sopra coperta dell'Imperatore Qianlong.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta