54

GRANDE BOWL IN PORCELLANA IMARI E ORMOLU, Cina, periodo Kangxi (1661-1722)

h. max 32.5 cm - l. max. 46 cm

Decorata in blu sotto coperta e rosso e oro sopra coperta con riserve a forma di ruyi, fiori e piante all'esterno. All'interno al centro presenta un medaglione con un albero, mentre sul bordo una fascia con decorazione floreale. È montata con una struttura in bronzo dorato francese a motivi vegetali del periodo Napoleone III, Secondo Impero (metà XIX secolo).

Provenienza: da una famiglia italiana.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta