37

GRANDE FIGURA DI BUDDHA IN PORCELLANA DEHUA, Cina, XVII / XVIII secolo

h. 52.5 cm

Figura in porcellana blanc-de-chine di un Buddha in posizione eretta su di un fiore di loto, col braccio destro disteso e con la mano sinistra che tiene una berla. Presenta i lobi delle orecchie allungati, una collana e capelli raccolti a riccioli.

Provenienza: collezione privata europea.

Una figura simile si trova al British Museum di Londra, numero di inventario PDF.414.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta