65

GRANDE VASO FAMIGLIA ROSA MARCATO SHEN DE TANG ZHI, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h. 52 cm

Il vaso è decorato su un lato del corpo con due gazze appollaiate su rami di pruno, circondate da grandi peonie che crescono da rocce, e sull'altro lato con fiori di crisantemo e di loto e un piccolo insetto in volo sopra di essi. Il collo è decorato con fiori di loto e frutti di buon auspicio, tra un pipistrello e una campana ai lati, il tutto su un fondo giallo. Le anse sono a forma di drago stilizzato, decorate in rosso ferro e dorate. La base e l'interno sono smaltati in turchese. Al centro della base reca il marchio a quattro caratteri in rosso ferro Shen de Tang Zhi (慎德堂製).

Provenienza: collezione privata europea.

Shen de Tang è la "Sala della Prudente Virtù", la residenza principale dell'Imperatore Daoguang, completata nel Palazzo Imperiale nel 1831. Gli oggetti in porcellana realizzati per questa sala sono contrassegnati dal marchio Shen de Tang Zhi.

Un vaso praticamente identico è stato venduto da Christie's, asta live numero 13982, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 7 Novembre 2017, Londra, lot. 280.

€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta