39

GUANYIN IN PORCELLANA BLANC DE CHINE, China, dinastia Qing, XVIII secolo

h. 38.8 cm

Ben modellata col volto pacifico in posizione seduta sul trono di loto, con le gambe incrociate e le mani conserte, รจ ornata da una collana di perle e vestita con una larga veste. I capelli ben ordinati sono raccolti con un ornamento.

Sul retro reca un marchio inciso quadrato.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta