98

PLACCA IN PORCELLANA FIRMATA DA XU HUANWEN, Cina, datato 1975

con cornice h. 50 cm x l. 72.5 cm
Magnificamente dipinta con smalti policromi raffigura un paesaggio con alte montagne tra le nuvole, case e alberi di pino. In alto a sinistra reca un'iscrizione che include la firma dell'artista Xu Huanwen (徐焕文) e la data ciclica yi mao (乙卯) corrispondente al 1975.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta