78

RARO BUDDHA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA MARCATO DA WEI HONGTAI, Cina, Repubblica di Cina (1912-1949)

h. 30 cm

In posizione seduta su di una nuvola che si appoggia su un piedistallo, con la gamba sinistra rialzata ed il braccio che vi si appoggia con in mano una collana di perle, è vestito con una larga veste policroma che gli lascia scoperto il petto. Sulla base è impresso il marchio Wei Hong Tai Zhi (魏洪泰制).

Provenienza: da una collezione privata europea.

€ 12.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta