89

SCIACQUA PENNELLI IN PORCELLANA 'FLAMBE', Cina, fine XVIII secolo / inizio XIX secolo

d. 25.5 cm

Dalla bella forma compressa col bordo ricurvo verso l'interno che poggia su un largo piede rialzato, è completamente ricoperto da uno smalto rosso con sfumature viola e bluastre sull'esterno che va trasformandosi in uno smalto blu con sfumature azzurrine all'interno. La base è coperta da uno smalto color marrone.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta