106

VASO A FONDO GIALLO INCISO, Cina, XIX / XX secolo

h. 30.5 cm

Dal corpo globulare e collo lungo con bordo svasato, è ben inciso con due dragoni a cinque artigli che inseguono la perla fiammeggiante fra nuvole e onde; sulla base del collo è decorato con una fascia di ruyi sopra la quale sono intagliate delle foglie di banano stilizzate in posizione eretta. Al centro della base reca il marchio apocrifo a sei caratteri in blu sotto coperta dell'Imperatore Jiajing.

Provenienza: collezione privata Roma.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta