111

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h. 32.5 cm

Dalla forma a sezione quadrata, è ben dipinto in blu sotto coperta su ogni faccia con personaggi, iscrizioni e oggetti antichi su uno sfondo blu decorato con fiori bianchi. Alla base del collo è decorato con pipistrelli che volano tra le nuvole.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta