401

BROCCA DA CAFFÈ QAJAR IN RAME SMALTATO CON COPERCHIO, Iran, seconda metà del XIX secolo

h cm 24

Dal corpo piriforme leggermente carenato verso il basso, con manico a esse e versatoio serpentino, lungo collo svasato a clessidra con nodo centrale ad anello e coperchio globulare incernierato con terminazione a corto collo con orlo circonflesso; la superficie è interamente decorata con begli smalti policromi che si articolano in più scene di corte entro medaglioni e cornici scanditi da bande calligrafiche e floreali; l’ambientazione è quella tipica del giardino persiano, con figure intente in passatempi cortesi su sfondo di motivi vegetali blu cobalto e rosa popolato da figure angeliche alate; fasce calligrafiche e cartigli con scrittura nasta’liq adornano il manico e il beccuccio.

Il presente oggetto è rimarchevole per la magistrale esecuzione, che cattura l’essenza della cultura di corte e dell’estetica Qajar.

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta