Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 402 LOTTI
1

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Intagliato con una dama dalle lunghe vesti e un bambino con cesto di fiori. Peso: g 186. , h cm 14,5
1

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
2

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Intagliato con una guanyin coronata in posizione benedicente. Poggia sulla sua base in legno. Peso g 216. , h cm 20
2

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
3

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Raffigurante guanyin con scettro. Poggia sulla sua base in legno. Peso g tot 428. , h cm 21,4
3

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
4

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Raffigurante due dame dalle lunghe vesti, con i capelli adornati da eleganti acconciature abbellite da frutta, [..], h cm 19
4

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
5

☼INTAGLIO IN CORALLO

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Magnificamente scolpito a forma di vaso con coperchio che poggia su una roccia dalla quale sorge un pino e dei [..], h cm 10,5
5

☼INTAGLIO IN CORALLO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
6

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Intagliata con dama che regge vaso di fiori. Poggia sulla sua base in legno. Peso g 309. , h cm 18,9
6

☼FIGURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
7

☼CORALLO INTAGLIATO

Giappone, inizio XX secolo
Ben intagliato con personaggi. Peso tot. g 1620. , h cm 25,5
7

☼CORALLO INTAGLIATO

Giappone, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
8

☼SCULTURA IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO

Ben scolpita raffigurante una dama; reca un'iscrizione sulla base. Peso tot. g 614. , h cm 23
8

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
9

Ben intagliato con quattro rami, sono raffigurate dame e fiori; poggia sulla sua base in avorio dipinta. Peso [..], h tot cm 38 x l cm 40
9

Base d'asta
€ 35.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
10

☼GRANDE INTAGLIO IN CORALLO ROSSO SCUOLA DI PECHINO

Cina, inizio XX secolo
Finemente intagliato su una base a trespolo con onde e vegetazione, con una dama   dalla raffinata acconciatura [..], h tot. cm 40
10

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
11

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, prima metà del XX secolo
Scolpita con due galli e due pulcini. Peso: g 340., h cm 16 x l cm 12 x p cm 8,5
11

☼SCULTURA IN CORALLO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
12

☼SCULTURA IN CORALLO

Scolpito con Shoulao e tre cervi. Peso: g 580., h cm 16 x l cm 11,5 x p cm 11,5
12

☼SCULTURA IN CORALLO

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.200,00 / 4.400,00
13

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Composto da quattro rami intagliati a forma di figure femminili e una fenice. Peso g 446. , h cm 18 x l cm 16,5
13

☼SCULTURA IN CORALLO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
14

☼INTAGLIO IN CORALLO

Raffigurante Shoulao con cicogna che poggia sulla sua base in pietra. Peso tot g 210., h max cm 21,5
14

☼INTAGLIO IN CORALLO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
15

☼DUE FIGURE IN CORALLO

Raffiguranti pescatore con carpa e piccola guanyin con lunghe vesti. Peso tot g 84,8., h max cm 8
15

☼DUE FIGURE IN CORALLO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
16

☼DUE FIGURE IN CORALLO ROSSO

Cina, prima metà XX secolo
Intagliati con saggio con maschera sul ventre e coppia di dame dalle lunghe vesti. Peso tot g 123., h max cm 7,4
16

☼DUE FIGURE IN CORALLO ROSSO

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 550,00 / 600,00
17

☼SCULTURA IN CORALLO

Giappone, prima metà del XX secolo
Scolpito con una carpa. Peso tot g 1495., h cm 17,5 x l cm 24 x p cm 14,5
17

☼SCULTURA IN CORALLO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
18

VASO IN TURCHESE

Cina, XX secolo
Ben intagliato a forma di vaso con intorno alberi, cicogne e lingzhi ., h cm 16
18

VASO IN TURCHESE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
19

SCULTURA IN LAPISLAZZULI

Cina, XX secolo
Scolpita a forma di guanyin su mostro marino tra le onde; con la sua base in legno., h cm 13,5
19

SCULTURA IN LAPISLAZZULI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
20

VASO IN GIADA

Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Il vaso è decorato con maschere taotie e disegni arcaici. Le sporgenze del corpo sono decorate con traforo a [..], h cm 20,5
20

VASO IN GIADA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
21

SHOULAO IN GIADA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Scultura in giada bicolore finemente intagliata raffigurante Shoulao, dio della longevità; la pietra è di colore [..], h cm 7,6
21

SHOULAO IN GIADA

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
22

COPPA IN GIADA CELADON A FORMA DI PESCA

La coppa ha la forma di una pesca, mentre il manico è delicatamente intagliato a traforo con fiori e rami. Insieme [..], h cm 4 x l max cm 9,3
22

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
23

GANCIO DA CINTURA IN GIADA

Con la testa a forma di qilong  è ben intagliato con fiori., h cm 6
23

GANCIO DA CINTURA IN GIADA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
24

PLACCA IN GIADA BIANCA INTAGLIATA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
La pietra, di un tono bianco uniforme, è scolpita con rami di meloni amari e foglie che si arrotolano. Su uno [..], l cm 8,2
24

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
25

FIBBIA IN GIADA CELADON E RUGGINE

La pietra di colore celadon chiaro con inclusioni color ruggine è scolpita con una coppia di pesche e un pipi [..], l cm 7
25

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
26

VASO IN GIADA BIANCA INTAGLIATA E COPERCHIO

Il vaso a sezione quadrata presenta una coppia di anse leonine che sorreggono manici ad anello su entrambi i lati, [..], h cm 19
26

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
27

PICCOLO VASO IN GIADA BIANCA

Cina, XX secolo
Il vaso di forma elegante è intagliato con un totale di sei anse, che tengono un singolo anello; quattro delle [..], h tot cm 14,3
27

PICCOLO VASO IN GIADA BIANCA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
28

INCENSIERE TRIPODE IN GIADA BIANCA

Cina, dinastia Qing, secolo XIX
L'incensiere, di forma globulare schiacciata, si regge su tre piedi a forma di bestie mitologiche. Ai lati del [..], h cm 16
28

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
29

UNA GRANDE FIGURA IN GIADA CELADON CHIARA DI UNA GUANYIN IN PIEDI

Raffigurata con in mano un rotolo, i capelli legati ordinatamente in uno chignon e indossa una lunga veste fluente. [..], h cm 30
29

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
30

ELEMENTO IN GIADA BIANCA

Scolpito a basso rilievo con disegni arcaici e ruyi a forma di nuvola., l cm 7,8
30

ELEMENTO IN GIADA BIANCA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 402 LOTTI