21

SHOULAO IN GIADA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7,6
Scultura in giada bicolore finemente intagliata raffigurante Shoulao, dio della longevità; la pietra è di colore celadon e marrone; la figura è rappresentata insieme al suo bastone, un bambino afferra una pesca e una mazza sulla spalla sinistra.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta