Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 402 LOTTI
121

FIGURA IN PORCELLANA DEHUA

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
Ben modellata e ricoperta da un bello smalto color avorio, raffigura Guandi seduto su un trono ben inciso con [..], h cm 27,2
121

FIGURA IN PORCELLANA DEHUA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
122

VASO IN PORCELLANA DEHUA

Dalla classica forma gu  è completamente ricoperto da uno smalto color avorio; sulla base sono apposte tre [..], h cm 23,5
122

VASO IN PORCELLANA DEHUA

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
123

INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA DEHUA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Il corpo semi-globulare finemente inciso con taotie  si regge su tre lunghe gambe incise con greche, è [..], h cm 11,5
123

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
124

COPPA IN PORCELLANA BIANCO DI CINA

Ben modellata a forma di nuvola, è ben decorata a rilievo con un dragone che scende dalle nuvole e uno che sorge [..], h cm 7,5 x l cm 14
124

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
125

RARO PIATTO LOBATO MONOCROMO

Cina, Cinque Dinastie (907-960)
Il piatto è elegantemente modellato e decorato in uno smalto bianco-avorio ad eccezione dell'anello del piede [..], d cm 17
125

RARO PIATTO LOBATO MONOCROMO

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
126

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO CON FIAMMA

Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770
In posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca il marchio a sei caratteri dell’Imperatore Qianlong e [..], h cm 21
126

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
127

FIGURA IN RAME DORATO E SMALTATO

A forma di luohan  seduto, la veste è abbellita a sbalzo e a cesello con nuvole e fiori. Provenienza: [..], h cm 15
127

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
128

FIGURA IN BRONZO

Tibet - Nepal, XVIII / XIX secolo
Raffigurante Tara Verde seduto su un doppio fiore di loto in posizione di dhyana mudra; il fondo è inciso con [..], h cm 18,3
128

FIGURA IN BRONZO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
129

BUDDHA IN RAME DORATO

Tibet, XVIII / XIX secolo
Raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana  su una base a doppio fiore di loto mentre con [..], h cm 14
129

BUDDHA IN RAME DORATO

Tibet, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
130

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet - Nepal, XVIII secolo
Fuso in posizione seduta  in dhyanasana su una base a doppio fiore di loto, le mani sono nella tipica posizione [..], h cm 12
130

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet - Nepal, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
131

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Finemente fuso, raffigura il Buddha Shakyamuni, seduto in padmasana  su una base a doppio fiore di [..], h cm 10
131

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
132

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVII / XVIII secolo
Raffigurante il bodhisattva Avalokitesvara a quattro braccia ( chaturbhuja ). Qui è raffigurato assiso su un [..], h cm 13,9
132

FIGURA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
133

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Finemente lavorata raffigura la forma iconografica del Buddha storico seduto in padmasana , su una base a doppio [..], h cm 16,3
133

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
134

RARO BODHISATTVA IN BRONZO DORATO

Tibet, XVIII secolo
Ben fuso in posizione eretta è finemente cesellato e decorato con castoni di pietre semi preziose. Stante su [..], h cm 17,8
134

Tibet, XVIII secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
135

GRANDE FIGURA IN RAME E BRONZO DORATO

Tibet, XVIII / XIX secolo
Raffigurante Mahakala, uno degli otto dharmapala difensori del buddhismo  tibetano, con sei braccia, indossa [..], h cm 66
135

Tibet, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 40.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
136

FIGURA IN BRONZO LACCATA E DORATA

Raffigurante un bodhisattva seduto su un fiore di loto in posizione di dhyana mudra; le vesti sono abbellite con [..], h cm 23
136

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
137

GRANDE FIGURA IN BRONZO

Raffigurante un personaggio in armatura seduto su di un leone. , h cm 51
137

GRANDE FIGURA IN BRONZO

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
138

FIGURA IN BRONZO

Raffigurante un saggio in posizione seduta, la veste è abbellita da cesellature., h cm 33
138

FIGURA IN BRONZO

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
139

VASO ARCAISTICO IN BRONZO

Dalla possente forma gu , è ben cesellato su tutto il corpo con greche e taotie ; su tutto il corpo sono applicati [..], h cm 39
139

VASO ARCAISTICO IN BRONZO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
140

PICCOLO VASO IN BRONZO

Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
Il corpo a forma di pera si innalza verso un collo svasato con orlo estroflesso e affiancato da una coppia di [..], h cm 18,2
140

PICCOLO VASO IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
141

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO AGEMINATO

Poggiante su tre alte gambe e dal corpo globulare, che culmina con due anse alla bocca, il corpo è finemente ageminato [..], h cm 12
141

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
142

RARO BRUCIA INCENSO IN BRONZO CON SPLASH IN ORO

Cina, XVII / XVIII secolo
Poggiante su tre piedi a forma di ruyi , il corpo corto è finemente fuso in una fascia a scalare allargandosi [..], h cm 3,2 x d cm 17,4
142

Cina, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
143

INCENSIERE IN BRONZO

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla possente forma a sezione rettangolare che si regge su quattro gambe, è finemente decorato a rilievo e dorato [..], h cm 18 x l cm 22
143

INCENSIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
144

BRUCIA INCENSO IN BRONZO

Il corpo globulare lobato in sei petali è ben decorato con riserve a rilievo con fiori, le anse sono a forma di [..], h cm 8
144

BRUCIA INCENSO IN BRONZO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
145

INCENSIERE IN BRONZO

Ben fuso a forma di cane di pho  con la testa che si ribalta., h cm 35
145

INCENSIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
146

COPPA IN CLOISONNE

Cina, XVII / XVIII secolo
A fondo blu come anche all'interno, è ben decorata con fiori, alberi e rocce in smalti policromi. Provenienza: [..], h cm 7 x d cm 11,5
146

COPPA IN CLOISONNE

Cina, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
147

PICCOLO VASO IN CLOISONNE

Dal piede rialzato, corpo piriforme e con bordo svasato, è ben decorato col motivo classico 'mille fiori'., h cm 12,5
147

PICCOLO VASO IN CLOISONNE

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
148

DUE PLACCHE IN RAME DORATO E CLOISONNÉ

Di forma rispettivamente tri-lobata e quadri-lobata con petali a forma di ruyi , sono decorate con motivi floreali [..], h max cm 9 x l max cm 15
148

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
149

COPPIA DI VASI IN CLOISONNE

Cina, inizio XX secolo
A forma di colonna di balaustra a sezione quadrata sono decorati su fondo giallo con qilong, pipistrelli e fiori [..], h cm 49,5
149

COPPIA DI VASI IN CLOISONNE

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

INCENSIERE IN SMALTO CLOISONNE

Cina, XX secolo
Sorretto da una base tripode con teste di drago in bronzo, il corpo è smaltato con fiori di loto e motivi vegetali, [..], h cm 32,5
150

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 402 LOTTI