142

RARO BRUCIA INCENSO IN BRONZO CON SPLASH IN ORO, Cina, XVII / XVIII secolo

h cm 3,2 x d cm 17,4

Poggiante su tre piedi a forma di ruyi, il corpo corto è finemente fuso in una fascia a scalare allargandosi verso l'alto dalla quale sorge la bocca più larga e che rientra verso l'interno; tutto il corpo è meravigliosamente decorato con delle macchie d'oro; al centro della base reca il marchio apocrifo circolare dell'Imperatore Xuande, così come sul bordo è presente il marchio apocrifo inciso a sei caratteri dell'Imperatore Xuande e un numero corrispondente al 332 (叁佰叁拾贰號), probabilmente un numero d'inventario.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta