143

INCENSIERE IN BRONZO, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 18 x l cm 22
Dalla possente forma a sezione rettangolare che si regge su quattro gambe, è finemente decorato a rilievo e dorato su ogni faccia con rami fioriti, animali, uccelli e fiori; il coperchio è finemente forato e dorato raffigurante fiori e foglie.
€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta