136

FIGURA IN BRONZO LACCATA E DORATA, Cina, dinastia Ming (1368-1644)

h cm 23
Raffigurante un bodhisattva seduto su un fiore di loto in posizione di dhyana mudra; le vesti sono abbellite con cesellature; รจ completamente laccata di rosso e dorata a freddo.
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta