135

GRANDE FIGURA IN RAME E BRONZO DORATO, Tibet, XVIII / XIX secolo

h cm 66
Raffigurante Mahakala, uno degli otto dharmapala difensori del buddhismo tibetano, con sei braccia, indossa una preziosa veste da bodhisattva con le spire di un serpente che circondano, sul corpetto in basso, una ruota con otto raggi, simbolo degli otto principi che portano alla perfezione; I fianchi sono avvolti dalla pelle di una tigre la cui testa è posta nella parte posteriore della statua dove si è conservata la policromia originale; sulla fronte ha il terzo occhio che supera l’illusione di ciò che è solo apparenza. Dalla testa si alzano le fiamme che bruciano il peccato; corpo e testa sono sbalzati da una lastra di rame molto spessa, le mani e i piedi in bronzo fuso a cera persa, i gioielli e il corpetto che copre il petto possente sono dorati al mercurio.
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta