134

RARO BODHISATTVA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h cm 17,8

Ben fuso in posizione eretta è finemente cesellato e decorato con castoni di pietre semi preziose. Stante su di una base a fiore di loto, con la mano destra nel gesto dell’argomentazione (vitarkamudra) e la sinistra che regge lo stelo di un fiore di loto, raffigura il bodhisattva Padmapani, ovvero portatore del fiore di loto. Gli elementi iconografici chiave dell’immagine sono i fiori di loto che corrono lungo le braccia della figura sbocciando sopra le spalle. Indossa una dhoti svasata, legata in vita, ed è ornato di drappi e gioielli: collane, orecchini, cavigliere, bracciali e pendagli; sul capo indossa una corona su cui solitamente è raffigurata una piccola immagine del buddha Amitabha.

Si veda un bronzo simile venduto da Christie's, asta live 3720, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 15 - 16 Marzo 2015, New York, lot. 3218.

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta