133

BUDDHA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h cm 16,3

Finemente lavorata raffigura la forma iconografica del Buddha storico seduto in padmasana, su una base a doppio fiore di loto. Con la mano alzata a livello della spalla il Buddha esegue il gesto dell’argomentazione o dell’insegnamento (vitarkamudra). Indossa una veste morbidamente drappeggiata sulla spalla sinistra che cade in pieghe arrotondate sulla base. L’espressione del viso è serena, i capelli sono acconciati in riccioli che circondano la protuberanza cranica, resa come uno chignon (usnisha), mentre fra gli occhi compare un altro attributo tipico: un ciuffo di peli bianco, reso come un punto tra le sopracciglia (urna).

€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta