132

FIGURA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVII / XVIII secolo

h cm 13,9

Raffigurante il bodhisattva Avalokitesvara a quattro braccia (chaturbhuja). Qui è raffigurato assiso su un trono a doppio fiore di loto, con le gambe nella posizione del loto (padmasana), le mani principali sono giunte nel gesto del rispetto o saluto (anjalimudra), mentre le secondarie reggono un rosario (mala) e un fiore di loto. È abbigliato riccamente, il capo coronato e il corpo adornato con cavigliere, braccialetti, collane e orecchini, su cui trovano alloggiamento piccoli castoni di pietre semi preziose.

Si veda un bronzo simile venduto da Bonhams, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 26 Novembre 2019, Hong Kong, lot. 23.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta