131

BUDDHA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h cm 10
Finemente fuso, raffigura il Buddha Shakyamuni, seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto mentre le mani sono in darmachakramudra; sono fortemente pronunciati gli attributi del Buddha (lakshana): la protuberanza cranica (ushnisha), simbolo dell’illuminazione di Siddharta, resa come uno chignon sopra i capelli chioccioliformi, e i lobi delle orecchie allungati dai pesanti gioielli indossati nella sua precedente vita regale, simbolo della rinuncia ai fasti..
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta