130

BUDDHA IN BRONZO DORATO, Tibet - Nepal, XVIII secolo

h cm 12
Fuso in posizione seduta  in dhyanasana su una base a doppio fiore di loto, le mani sono nella tipica posizione della meditazione (dhyanamudra); indossa un sanghati con i bordi incisi e mentre tra le mani regge una ciotola per l’elemosina, sul volto con la tipica espressione di serenità si rinvengono tracce di pigmento, così come tra i capelli.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta