129

BUDDHA IN RAME DORATO, Tibet, XVIII / XIX secolo

h cm 14
Raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto mentre con la mano destra protesa in avanti (in bhumisparshamudra) tocca la terra, prendendola come testimone del suo giuramento.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta