Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 402 LOTTI
61

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben intagliato sul corpo con una decorazione a forma di cesto intrecciato; il tappino in lapislazzuli. Provenienza: [..], h cm 8
61

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
62

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Intagliata ai lati con due anse a forma di leone che tengono un anello sulla bocca; il collo è cinto in argento [..], h cm 8
62

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
63

SNUFF BOTTLE IN AGATA E ORO

Di forma globulare, il collo è in oro inciso con foglie; il tappino in giadeite., h cm 7
63

SNUFF BOTTLE IN AGATA E ORO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
64

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Ben intagliata sul corpo con una scena continua di due personaggi in un giardino tra alberi e rocce; il tappino [..], h cm 8
64

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
65

Di colore fumé, è finemente intagliata sul corpo con qilong, e ai lati con anse a forma di testa di leone che [..], h cm 8
65

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
66

SETTE SNUFF BOTTLE

Cina, XIX / XX secolo
Una in lacca di cinabro rossa con pietre dure, due in agata, una in ambra, una in occhio di tigre, una in vetro [..], h max. cm 7,5
66

SETTE SNUFF BOTTLE

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
67

TRE SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Una a forma di meiping  monocroma in rosso con tappino in giadeite, una a forma di meiping a fondo giallo [..], h max 8 cm
67

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Ben decorata con fiori di loto., h cm 8
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
69

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA HONG BUYU

Ben dipinta raffigurante due personaggi  che giocano a go  in un giardino con un attendente che serve [..], h cm 7
69

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
70

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Ben decorata in blu sotto coperta, smalti policromi e oro, raffigura scroll di foglie e due personaggi a forma [..], h cm 5
70

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
71

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Dalla forma schiacciata, è decorata ai lati in blu sotto coperta e al centro con motivi floreali; sulla base [..], h cm 6,5
71

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
72

Cina, periodo Daoguang (1820-1850)
Ben dipinta con una scena di una dama in una stanza e con una scena di una dama seduta ad un tavolo con un attendente; [..], h cm 7
72

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

Ben dipinta sulle due facce con una scena di corte con un dignitario e attendenti e con una scena di personaggi [..], h cm 7
73

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
74

Decorata su un lato con un personaggio con capre e dall'altro con un saggio; al centro della base reca il marchio [..], h cm 6,5
74

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
75

Ben modellata con una scena di personaggi e e un drago tra nuvole, rocce e onde; sulla base reca il marchio apocrifo [..], h cm 7
75

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
76

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Dalla forma piatta, è decorata in rosso ferro sui lati con lotus scroll  e sul corpo con ideogrammi; sulla [..], h cm 5,5
76

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
77

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Di forma rouleau, è finemente dipinto sul corpo senza soluzione di continuità con una scena di palazzo raffigurante [..], h cm 45,6
77

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
78

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA MILLE FIORI

Dal corpo globulare, piede rialzato, collo stretto e alto che culmina in una bocca scampanata sul quale sono applicate [..], h cm 31
78

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
79

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Dalla forma a colonna di balaustra, con anse a forma di testa di elefante che tengono tra le proboscidi degli [..], h cm 32,5
79

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
80

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Dalla forma globulare traforata è decorato sul corpo con qilin  tra onde e nuvole, il collo è decorato con [..], h cm 37,5
80

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
81

Dalla classica forma a colonna di balaustra, ben dipinto sul corpo con peonie, un uccellino e rocce; reca marchio [..], h cm 40
81

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
82

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Dalla classica forma a colonna di balaustro, sono dipinti sul corpo con un albero di melograno, fiori di loto [..], h cm 40,5
82

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
83

COPPIA DI VASI ROULEAU IN PORCELLANA

Cina, inizio XX secolo
Decorati su fondo turchese sgraffito , sono ben dipinti con uccelli tra rocce, alberi e fiori., h cm 45
83

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
84

PICCOLO VASO REVOLVING IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

A forma di colonna di balaustra, è ben dipinto su fondo giallo con lotus scroll , sul corpo è forato con tre [..], h cm 10,5
84

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

Dalla forma a colonna di balaustro quadrata, è dipinto con scroll  di fiori e foglie su fondo verde lime; [..], h cm 19,6
85

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
86

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA

Ben decorate con smalti policromi e raffiguranti rispettivamente un discepolo col maestro in una casa e due pescatori [..], h cm 38 x l cm 25
86

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
87

A forma di pseudo meiping con collo allungato con anse finemente modellate a forma di pipistrelli, sono ben decorati [..], h cm 36
87

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
88

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Decorate sul corpo e sul coperchio con fiori, sul collo con una fascia a forma di ruyi con all'interno deocrazioni [..], h cm 40
88

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
89

Dipinto su fondo rosso con lotus scroll , al centro del corpo è decorato con due riserve rettangolari all'interno [..], h cm 34
89

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
90

A forma di colonna di balaustro con piede rialzato, decorato con saggio e due bambini che giocano in un giardino, [..], h cm 23,5
90

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 402 LOTTI